Pular para o conteúdo

Analises

Últimas postagens sobre Analises

Entendendo a linha de placas da ATI

A HD 4650 é uma das caçulas dentro da linha 4xxx da ATI, que foi inaugurada com o lançamento do RV770. O resumo da história é que depois dos problemas com o R600, a ATI decidiu mudar um pouco a estratégia, passando a produzir chips relativamente pequenos, otimizados para oferecerem uma melhor relação em termos …

Memória e processador

Resolvido o problema da placa 3D, vamos a uma análise dos outros componentes do PC. Com relação à memória, não seria uma boa ideia tentar usar 2 GB de memória RAM, já que os módulos DDR1 são muito caros atualmente e não vão poder ser utilizados em outros upgrades. O melhor é insistir nos 1 …

Considerações sobre o SO e drivers

Ao contrário da crença popular, é possível uma grande parte dos jogos atuais no Linux, usando o Wine, que recentemente tem oferecido avanços mais rápidos que o Cedega: O grande problema é que a configuração exige uma boa dose de pesquisa e trabalho manual e é restrita basicamente aos usuários de placas da nVidia, já …

Overclock e toques finais

Um passo importante ao reciclar máquinas antigas é fazer uma boa limpeza, limpando o dissipador do processador e substituindo a pasta térmica, removendo a poeira acumulada dentro da fonte (tome cuidado com a carga residual dos capacitores, eles são perigosos mesmo com a fonte desligada da tomada) e assim por diante. A poeira prejudica a …

Tela

Assim como quase todos os netbooks recentes, tanto o 1008HA quanto os dois modelos do 1005HA utilizam telas de 10.1″ com 1024×600, que se tornou o padrão entre os netbooks. São usadas telas com iluminação por LEDs, que são bem mais eficientes e consomem menos espaço que as tradicionais lâmpadas de catodo frio. Elas são …

Bateria

Outro fator que ajudou no emagrecimento do 1008HA é o uso de uma bateria Li-poly, similar à usada anteriormente no 1002-HA: As Li-poly são baterias “secas”, que utilizam um tipo de filme plástico ou gel como eletrólito, em vez de utilizar líquido. Essa mudança permite que as baterias sejam retangulares (em vez de cilíndricas) e …

Portas e rede

O conector VGA é um velho inimigo dos projetistas, já que além do espaço e da estética ruim, ele dificulta o desenvolvimento de projetos mais finos. Isso tem feito com que cada vez mais modelos adotem o uso de saídas mini-VGA, onde é usado um adaptador externo. Normalmente ele é vendido separadamente como acessório (a …

Teclado e touchpad

O teclado tem as mesmas dimensões do encontrado no 1002HA, com 92% do tamanho de um teclado regular. As teclas são do mesmo tamanho que as encontradas nos notebooks com tela de 12″; as únicas concessões foram a redução no tamanho das teclas de função e o direcional espremidos, com as setas para cima e …

HD e processador

Assim como no 1002-HA, é usado um HD magnético de 160 GB em vez do SSD. Como comentei na análise anterior, essa é na verdade uma mudança positiva em relação ao Eee 900/901, onde (para cortar custos) eram usados dois SSDs: um menor (e mais rápido) de 4 GB e um segundo SSD de 8 …

Eee PC 1008HA e 1005HA Seashell

Em mais um capítulo em seu esforço em lançar um modelo diferente do Eee PC para cada habitante do planeta, a Asus recentemente anunciou três novos modelos dentro da linha, o 1008HA, o 1005HA-H e o 1005HA-M, que fazem parte de uma nova família, batizada de Seashell (concha) em alusão ao formato externo: A menos …

Teste de consumo da Corsair CX400W

No início do mês, escrevi um breve artigo comentando sobre a questão da eficiência, defendendo que fontes mais caras, porém mais eficientes podem sair mais barato a longo prazo, devido à redução na conta de luz. Se você está chegando agora, aqui vai um repeteco do artigo inicial: https://www.hardware.com.br/dicas/fontes-mais-baratas.html Responda rápido: Qual dessa duas fontes …

Corsair CX400W

A CX400W é o modelo mais barato dentro da linha da Corsair. Ela possui um projeto muito similar ao da VX450W, mas é vendida por um preço muito mais baixo. No exterior ela é vendida por cerca de US$ 60 e é possível encontrá-la no Brasil por pouco mais de 200 reais, o que a …

Teste de consumo

Mesmo sendo uma das fontes 80 PLUS mais baratas, a CX400W ainda custa mais do que 200 reais, o que a torna um comprimido difícil de engolir para quem está acostumado a pagar 35 ou 40 reais em fontes genéricas. Vamos então a um teste rápido de consumo, para calcular até que ponto a economia …

Montando um PC com o melhor custo-benefício

Antigamente, montar seu próprio PC era uma boa forma de economizar, gastando 10 ou até 20% menos do que pagaria em um PC montado de configuração similar. Entretanto, com a queda dos preços e o enorme crescimento das vendas no varejo, os preços caíram muito, fazendo com que montar um micro saia muitas vezes mais …

Processador

O processador é quase sempre o melhor lugar para economizar ao montar um micro. Explico: mesmo os processadores mais baratos da safra atual oferecem um desempenho mais do que suficiente para tarefas do dia a dia e, mesmo nos jogos, o desempenho é quase sempre limitado pela placa 3D, e não pelo processador. Naturalmente, se …

Placa-mãe

A sugestão de placa-mãe é a Gigabyte GA-EP45-UD3L, sobre a qual falei rapidamente em maio (https://www.hardware.com.br/analises/gigabyte-ep45-ud3l/). Ela é uma placa baseada no P45, que oferece uma opção bastante completa de ajustes no setup e uma construção bastante sólida, com capacitores de estado sólido e os demais ítens do Ultra Durable 3. Ela pode trabalhar em …

Memória

A diferença de preço entre os módulos de 1 e 2 GB já é inferior a 30 reais, por isso não faz mais sentido comprar dois módulos de 1 GB, já que você comprar dois módulos de 2 GB gastando pouca coisa a mais. Usar um único módulo de 2 GB seria uma opção para …

HD

O HD é sempre uma escolha complicada, já além do desempenho e do preço, pesa muito a questão da confiabilidade, já que mesmo que o fabricante honre a garantia no caso de um defeito prematuro, a restituição se limitará à troca do HD e não dos dados que foram perdidos. O grande problema é que …

Fonte

Se você tem 300 reais para gastar, pode fazer uma compra segura, levando para casa uma Zalman 460W ZM460B-APS (R$ 350) ou uma Corsair 450W CMPSU-450VX (R$ 300), ambas fontes silenciosas, que trabalham com um bom nível de eficiência e possuem uma qualidade de construção muito boa, que podem lhe acompanhar por vários upgrades. O …

Gabinete

Apesar de não interferir no desempenho nem reduzir o consumo elétrico do PC, o gabinete é outro item importante. Mantendo a idéia do custo benefício, o escolhido foi o Cooler Master Elite RC-330, que é um modelo value dentro da linha da Cooler Master. Se você está acostumado com as farpas e rebarbas dos gabinetes …

Placa 3D

Com poucas exceções, todas as placas de vídeo baseadas no mesmo chipset e com o mesmo tipo de memória apresentam um desempenho muito similar, independente do fabricante. Isso acontece por que quase todos baseiam as placas nos projetos de referência disponibilizados pela nVidia e ATI, variando apenas o tipo de memória e a frequência. Dentro …

Monitor

Os monitores de 17″ com aspecto 4:3 são ainda a melhor opção para quem quer usar dois monitores para tarefas de produtividade. Colocando dois monitores de 1280×1024 lado a lado, você obtém uma área de trabalho de 2560×1024, o que é realmente bastante espaço. A principal vantagem, entretanto, é que com dois monitores você tem …

Eee 1000HA

Há três semanas, postei uma análise do Eee PC 1002HA (https://www.hardware.com.br/analises/eee-1002ha-1002hae/). Ele oferece um conjunto de recursos interessante e é um dos modelos mais leves dentro da safra atual, mas tem a desvantagem de ser caro, custando na faixa dos R$ 1699 no Brasil. Muitos leitores pediram um follow-up comparando os recursos do 1002HA com …

Sistema

Com relação ao sistema operacional, bem, você pode escolher qualquer um, desde que seja o Windows XP. A Asus começou bem a série Eee PC, oferecendo modelos com o Xandros e em seguida passando a oferecer versões com Linux e Windows a gosto do freguês. Entretanto, algumas conversas (que acabaram se resumindo a uma conversa …

A questão do custo-benefício

Como sempre, muitos vão argumentar que com quase um quilo e meio, o Eee 1000HA é um pouco crescido demais para um netbook, mas aí caímos novamente na questão do gosto pessoal. Como comentei no post sobre o Dell Inspiron Mini, mesmo os fabricantes não sabem ainda qual é o formato ideal para os netbooks, …

Eee 1002HA/1002HAE

A Asus foi a primeira a investir pesadamente no ramo dos netbooks e, durante algum tempo, colheu os frutos do investimento, com o Eee 701 e mais tarde o Eee 900 gozando de um quase monopólio do mercado durante os primeiros meses. Não demorou para que os outros fabricantes percebessem o potencial de venda dos …

Processador e HD

Diferente dos modelos anteriores, que eram baseados no Atom N270, o 1002HA adota o Atom N280, que oferece um pequeno aumento no desempenho, com um clock de 1.66 GHz (em vez de 1.6) e bus de 667 MHz (em vez de 533MHz, como nos anteriores). A má notícia é que, assim como o N270, o …

Tamanho e wireless

O grande problema com o HD mecânico é que ele ocupa muito mais espaço e adiciona quase 100 gramas adicionais no peso. Este é um dos motivos dos modelos da série 1000 serem maiores que os da série 900. O lado bom é que o aumento no tamanho permitiu aumentar o tamanho da tela e …

As duas versões

A Asus fez uma certa confusão com este modelo. O Eee 1002HA original (que foi lançado em dezembro de 2008) era baseado no Atom N270 (o modelo anterior, de 1.6 GHz), utilizava um teclado de layout convencional, em vez do teclado estilo Macbook do modelo que recebi. Pouco depois, ele foi atualizado, recebendo o novo …

Conclusão

Colocando tudo na balança, o 1002HA é sem dúvidas um dos melhores netbooks da safra atual, com uma boa construção, um teclado confortável e um bom espaço de armazenamento, graças ao HD magnético. É bem provável que este formato um pouco maior, com tela de 10″ e um teclado com um tamanho próximo do tamanho …