Logo Hardware.com.br
PH
PH Cyber Highlander Registrado
61.9K Mensagens 10.8K Curtidas
#2 Por PH
15/05/2021 - 21:59
Elianvs disse:


Boa noite!

Seja bem-vindo ao fórum!
Tudo bem com você?

Realmente essa placa-mãe não tem entrada para o USB 3.0. Esse USB 3.2 é um USB 3.1, mas mudaram nome, pois é a segunda geração, ou seja, chama-se 3.2 gen2. O que pode te salvar é usar um cabo adaptador de 3.2 para 3.0, veja que ele tem a entrada da sua placa-mãe e a outra ponta para ligar no USB 3.0 do gabinete.



Anexo do post
Sua placa-mãe tem uma entrada USB 3, ela não pode se usada?

Anexo do post

Anexos

Mas aquele que me negar diante dos homens, eu também o negarei diante do meu Pai que está nos céus.

Mateus 10:33
Elianvs
Elianvs Novo Membro Registrado
3 Mensagens 1 Curtida
#3 Por Elianvs
16/05/2021 - 14:19
PH disse:

Olá obg por responder eu vir um artigo na internet falando que sobre o os USB 3.2 e que os nomes mudaram aí vir Que minha placa tem conector 3.2 gen 1 que neste artigo tá dizendo que é o 3.0 e o 3.2 gen 2 é o 3.1 e o 3.2 é o 3.2 (2x2) essa informação procede ?

Anexos

© 1999-2024 Hardware.com.br. Todos os direitos reservados.
Imagem do Modal